Durée
2 journées
Objectifs
Objectifs généraux :
- Comprendre les enjeux pour les acteurs en présence d’une annonce d’une maladie grave à partir des Recommandations de l’HAS « Annoncer une mauvaise nouvelle »
- Identifier en équipe les modalités pratiques de la mise en œuvre d’une démarche éthique d’annonce
Objectifs opérationnels :
- Comprendre les enjeux de l’annonce pour le patient, l’entourage et les professionnels
- Connaître les différents mécanismes de défense du patient, de la famille et des professionnels
- Savoir repérer les moments « clé » du dispositif d’annonce pour adapter les pratiques professionnelles
- Appréhender les spécificités de l’annonce en fonction de la pathologie diagnostiquée et la particularité de l’annonce en cancérologie
- Être en mesure d’améliorer sa pratique professionnelle en matière de posture et de communication dans le cadre de l’annonce du diagnostic et de son accompagnement
Programme
Étape 1 : Contexte et enjeux de l’annonce d’une maladie grave
- Réglementations et recommandations de bonnes pratiques professionnelles
- Évolutions législatives : de 1999 à la Loi Claeys Léonetti du 2 février 2016
- Recommandation de l’HAS février 2008 et mesure 40 du plan Cancer 2003
- Dire ou ne pas dire ? : intérêt de l’annonce
- Le contexte de l’annonce (l’entrée dans la maladie) : découverte inopinée, diagnostic attendu, redouté, brutal…
- Les conséquences de l’annonce pour le patient et son entourage : le diagnostic et ses impacts
- L’annonce d’une pathologie grave : en cancérologie, en gériatrie…
- Annoncer la maladie
- Expliquer l’accompagnement et le PPS
- Les difficultés des professionnels
- L’importance de l’annonce pour les bases de la relation de confiance et de l’alliance thérapeutique
Étape 2 : Vécus psychologiques des acteurs en présence
- L’Homme et la Mort
- Comprendre les angoisses fondamentales et les peurs induites
- Des mécanismes de défense : pour quoi faire ?
- Rappels sur les stades du mourir selon Elisabeth Kübler Ross et processus de deuil
- Les différents mécanismes de défense du patient
- Les mécanismes de défense des professionnels
- Et ceux de l’entourage ?
- Les conséquences sur la relation d’aide
Étape 3 : Les principes et enjeux de la relation d’aide
- Les mécanismes en jeu dans la relation soignant/soigné
- La notion d’approche centrée sur la personne selon Carl Rogers
- Juste distance et juste proximité
- L’idéal professionnel :
- Entre CURE et CARE
- Obligation de résultats et de moyens
- Principes de la communication :
- Communication verbale et non verbale : la règle des 3v
- Les outils pour améliorer sa communication verbale : du bon usage des différents types de questions – l’art de la reformulation et des silences – les filtres de communication
- Outils pour améliorer sa communication non-verbale : le travail sur la posture d’écoute – la question de la respiration – position haute/ position basse
Étape 4 : Le dispositif d’annonce
- Le protocole de Buckman
- Le protocole de l’INPES et éducation thérapeutique
- La place de l’entourage dans le dispositif d’annonce
- Les risques et les écueils de l’annonce
- Les outils de coordination et de transmission
- Travail d’équipe et accompagnement pluri-professionnel
Public concerné
Médecins et IDE
Profil formateur
Consultant Formateur, Cadre de santé
Contact
formation@mqs-formation.com
02 99 05 96 42